2006秋新番組スタッフリスト
さぁ、やってまいりました改変期。
( ´∀`) アニメワショーイ様 (http://www.tsundere.com/)と、moonphase雑記様、さらに月刊Newtypeの情報を元にしてズラッと列挙。
このスタッフリストを元にしておもしろいアニメに当たりをつけます。
私はアニオタなのですが最近忙しくて時間がありません。できるだけおもしろそうなアニメだけを視聴できるようにスタッフリストから予想をたてちゃいます。因みに私は関西に住んでおります。もしも、参考にされる方がいたらどうぞ。
これを元にして、4日以内に私の考える期待できるアニメランキングを発表する予定です。
因みに、私の以前の結果はこんな感じです。
うーん、どうでしょうね。近からず遠からず。
http://d.hatena.ne.jp/liontamarin/20060629
http://d.hatena.ne.jp/liontamarin/20060328
http://d.hatena.ne.jp/liontamarin/20060108
マージナルプリンス 〜月桂樹の王子達〜 10/01(日) 26:13 RKB毎日放送
作詞/作曲 馬場一嘉
キャラクターデザイン/原画 甲斐智久
原作/シナリオ 森本繭斗
キャラクター原案 タテマツ朔
背景 森 義昭
Special Thanx 小早川芽論 本宮鰹
録音/レコーディング 杉山貴信(バーニッシュストーン) 今井友美子(バーニッシュストーン) 宮坂知恵(バーニッシュストーン)
ディレクター 葵 香草
プロデューサー 和泉 凱
制作 クリアキューブ
配信 ユニアデックス株式会社
プログラム開発 スクイズ研究所
技術協力 NTTコミュニケーションズ[Vポータル]
らぶドル 〜Lovely Idol〜 10/02(月) 26:10 サンテレビ
原案・イラスト/西又葵(エンターブレイン「マジキュー」連載中)
原作シナリオ/あごバリア
監督/元永慶太郎
シリーズ構成/滝晃一
脚本/佐藤勝一、岡本直宏、上江洲誠
キャラクターデザイン/平山まどか、堀井久美
美術監督/前田実
音響監督/蝦名恭範
音響制作/神南スタジオ
音楽/福井弘武 ランティス
アニメーション制作/ティー・エヌ・ケー&AIC
製作/「らぶドル」製作委員会
パンプキン・シザーズ 10/03(火) 26:00 KBS京都
原作:岩永亮太郎
企画:GONZO
監督:秋山勝仁
シリーズ構成:冨岡淳広
キャラデザ:日下部智津子
音楽:大谷幸
美術監督:高橋麻穂
音響監督:渡辺淳
アニメーション製作:AIC・GONZO
協力:COSPA
DEATH NOTE 10/03(火) --:-- 日本テレビ系 (関西でやるのか?)
原作:大場つぐみ・小畑健(集英社・ジャンプコミックス刊)
シリーズ構成:井上敏樹
キャラクターデザイン:北尾勝
美術監督:一色美緒
色彩設計:橋本賢
音響監督:山田知明
監督:荒木哲郎
アニメーション制作:マッドハウス
製作著作:日本テレビ、バップ、集英社、マッドハウス
武装錬金 10/04(水) 25:30 テレビ大阪
原作:和月伸宏
ストーリー協力:黒崎薫
監督:加戸誉夫
シリーズ構成:大和屋暁
キャラクターデザイン・総作画監督:高見明男・加藤はつえ
美術監督:渡辺佳人
色彩設定:伴夏代
撮影監督:広瀬勝利
編集:坂本久美子
音響監督:高寺たけし
音響制作:ハーフ エイチ・ピー スタジオ
スタジオ音楽:田中公平
音楽制作:イマジン
制作:XEBEC
製作:武装錬金製作委員会
コードギアス 反逆のルルーシュ 10/05(木) 25:25 毎日放送
監督:谷口悟朗
シリーズ構成:大河内一楼
キャラクターデザイン原案:CLAMP
キャラクターデザイン:木村貴宏
ロボデザイン原案:安田朗(あきまん)
ロボデザイン:中田栄治、ビークラフト
メカデザイン:寺岡賢司
製作:サンライズ
銀色のオリンシス 10/05(木) 26:47 ABCテレビ
監督 所勝美
シリーズ構成・脚本 竹田裕一郎
キャラクターデザイン 平井久司
オリンシスデザイン 宮尾佳和 福地仁
メカニックデザイン 島貫正弘
美術 吉池隆司
総作画監督 真庭秀明
ギャラクシーエンジェる〜ん 10/06(金) 27:30 テレビ大阪
原作 ブロッコリー
キャラクター原案 かなん
監督 岸誠二
シリーズ構成 早川正
キャラクターデザイン 篠原健二
アニメーション制作 サテライト
天保異聞 妖奇士(あやかしあやし) 10/07(土) 18:00 毎日放送/TBSテレビ系
原作: 會川昇・BONES
監督: 錦織博
キャラクターデザイン: 川元利浩
コンセプトデザイン: 草磲琢仁
異界デザイン: 山形厚史
美術デザイン: 成田偉保、金平和茂
美術監督: 佐藤豪志
助監督 宮尾佳和
色彩設計: 岩沢れい子
撮影監督: 大神洋一
音響監督: 三間雅文
音楽: 大谷幸
時代考証: 山村竜也
題字: 森大衛
アニメーション制作: ボンズ
製作: 毎日放送、アニプレックス、ボンズ
地獄少女 二籠 10/07(土) 25:55 毎日放送
原案:わたなべひろし
原作:地獄少女プロジェクト
監督:大森貴弘
シリーズ構成:金巻兼一
キャラクターデザイン:岡 真里子
美術監督:菱沼由典
音楽:高梨康治/水谷広実
アニメーション制作:スタジオディーン
製作:スカパー!ウェルシンク・アニプレックス
ぷるるんっ!しずくちゃん 10/08(日) 10:30 テレビ大阪
???
夜明け前より瑠璃色な -Crescent Love- 10/08(日) 25:15 KBS京都
原 作: オーガスト
監 督: 太田雅彦
シリーズ構成: あおしまたかし
脚 本: あおしまたかし、子安秀明
キャラクター原案: べっかんこう
キャラクター・メカニックデザイン: 渡辺義弘
美術監督: 飯島寿治
色彩設計: 馬庭由佳
コンポジットディレクター: 佐々木正典
オフライン編集: 関一彦
音楽: 澤野弘之
音響監督: 亀山俊樹
音響効果: 山田稔
音響制作: オムニバスプロモーション
アニメーション制作: 童夢
金色のコルダ 〜primo passo〜 10/10(火) 25:30 テレビ大阪
原作:コーエー
コミック原作:呉由姫(白泉社「LaLa]連載中)
監修:ルビー・パーティー
監督:於地紘仁 代表作-「劇場版ポケットモンスター」「名探偵コナン」
シリーズ構成:吉田玲子 代表作-「快感フレーズ」「マリア様がみてる」
キャラクターデザイン・総作画監督:藤岡真紀(「名探偵コナン」 ゲーム「ネオアンジェリーク」)
アニメーション制作:ゆめ太カンパニー (代表作-「まっすぐにいこう。」「遙かなる時空の中で〜八葉抄〜」)
ヤマトナデシコ七変化♥ 10/10(火) 26:05 テレビ大阪
原作 はやかわともこ (講談社「別冊フレンド」連載中)
監督 ワタナベシンイチ
シリーズ構成・脚本 はるか
キャラクターデザイン 佐久間康子
総作画監督 佐久間康子・青木哲朗
美術監督 工藤由美
音響監督 早瀬博雪
色彩設計 小森谷 初
音楽 高梨康治・水谷広実
アニメーション制作 日本アニメーション
スーパーロボット大戦OG(オリジナルジェネレーション) 〜ディバイン・ウォーズ〜 10/11(水) 26:05 テレビ大阪
原作: SRプロデュースチーム
監督: 角銅博之
シリーズ構成: 寺田貴信
キャラクター原案: 河野さち子(シー・ピー・トムズ)
キャラクターデザイン: 池田裕治
メカデザイン: カトキハジメ・宮武一貴・大河原邦男・齋藤和衛 ほか
セットデザイン: コレサワシゲユキ
美術監督: 加藤賢司
色彩設計: 大槻浩司
撮影監督: 水谷貴哉
編集: 伊藤潤一
音響監督: 高寺たけし
音楽: 平野義久・鶴山尚史・花岡拓也
音楽制作: ランティス
アニメーション制作: OLM TEAM IWASA
プロデュース: GENCO
製作: SRWOG PROJECT
くじびきアンバランス (くじびき♥アンバランス) 10/12(木) 25:30 KBS京都
原作:木尾士目(講談社 月刊「アフタヌーン」連載「げんしけん」より)
監督:水島努
シリーズ構成:横手美智子
キャラクター原案:木尾士目、八雲剣豪
キャラクターデザイン:柳田義明
アニメーション制作:亜細亜堂
プロデュース:ジェンコ
製作:立橋院学園生徒会